您的问题
姓名:
主题:
提问时间: 2014/10/25 13:29:29
内容: 打算购买一套商品房,现已交首付,准备签合同时得知开发商已将该套房所在栋的土地使用权设定了抵押。想咨询几个问题:1.崇左的商品房能办理国有土地使用权证吗?2.有相关规定开发商有责任和义务负责帮业主办理吗?有时限要求吗?3.不办理有什么危害呢?
     
回复

答复人: 工作人员
答复时间: 2014/11/3 16:57:30
答复内容: 邱莎网友,谢谢您的留言,现就您的问题回答如下:1.崇左的商品房可以办理国有土地使用权证。2.根据《土地登记办法》和广西壮族自治区国土资源厅《关于开展商品房用地土地使用权分割转让登记工作的通知》(桂国土资籍〔2004〕4号)精神,商品房分割发证由开发商和业主双方共同申请。根据《合同法》第一百三十五条“出卖人应当履行向买受人交付标的物或者交付提取标的物的单证,并转移标的物所有权的义务。”的规定,开发商应履行登记协助义务。开发商何时给业主办理分割变更登记,由业主和开发商在合同中约定。3.天地楼不办理土地证,在抵押、转让时受影响。不是天地楼的商品房不办理土地证,只办房产证,目前在崇左能够抵押、转让,影响不大。