您的问题
姓名:
主题:
提问时间: 2014/12/21 14:32:55
内容: 你好,我的房子在天等县城,是单位的全额集资房,只有房产证,没有土地使用证,请问:是不是一定要交土地出让金才能上市交易? 如果要交,土地出让金大概是多少?如何计算?具体依据的文件是哪个?
     
回复

答复人:
答复时间: 2015/4/1 11:03:25
答复内容: 尊敬的网友: 您好! 关于您询问的天等县的单位全额集资房上市交易问题,我市的公有住房上市交易均依据《广西壮族自治区已购公有住房上市交易暂行办法》的有关规定执行,相关条款如下: 第八条 已购公有住房上市按下列程序办理交易手续: (一)已购公有住房所有权人填写《已购公有住房上市交易申请表》,连同原购房票据和《个人住房档案》交当地房改办; (二)当地房改办对上市的已购公有住房进行审核,并在《已购公有住房上市交易申请表》上签署意见; (三)已购公有住房所在地的房地产管理部门对《已购公有住房上市交易申请表》和本办法第九条规定提供的材料进行审核,对符合上市规定的发给《已购公有住房上市准入证书》; (四)已购公有住房所有权人凭《已购公有住房上市准入证书》到房地产交易市场进行交易; (五)成交的已购公有住房办清有关手续后由房地产管理部门书面通知房改办备案。 第九条 申请上市的已购公有住房,房屋所有权人应向当地房地产管理部门提供下列材料: (一)《已购公有住房上市交易申请表》; (二)《房屋所有权证》、《个人住房档案》; (三)房屋所有权人及共有人的居民身份证及户籍证明或者其他有效身份证件; (四)属共有房屋的还应提供共有人(成年人)同意上市交易的书面意见。 第十条 由房屋所有权人委托具有房地产评估资格的机构对上市交易的房屋进行评估。 第十一条 交易双方签订已购公有住房交易合同并按本办法的有关规定缴纳有关收益和税费。涉及权属变动的,须在30日内到所在地县以上人民政府房地产管理部门办理房屋所有权转移登记并到土地管理部门办理土地使用权变更登记。 已购公有住房上市交易的价格由交易双方协商确定。 第十二条 已购公有住房上市交易在按规定缴纳有关收益和税费以及分摊的共用建筑面积款后,收益归个人所有。 第十三条 已购公有住房上市交易必须按规定缴纳有关税费。计征税费时,以房屋的成交值作为计算基数。 第十四条 已购公有住房上市交易时,要按规定缴纳土地出让金和超标面积部分的收益。 (一)土地出让金的缴纳标准按所购买的公有住房坐落位置的标定地价的10%确定。计算办法按所购公有住房建筑面积除以该住房单元的楼层数(底层杂物房不计入楼层数),乘以该住房坐落位置的标定地价,再乘以10%。 感谢您对国土工作的理解与支持!