您的问题
姓名:
主题:
提问时间: 2015/6/11 12:03:57
内容: 我们家祖上留下在祖房,没有土地证,房产证,庶怎么办理呢?
     
回复

答复人: 工作人员
答复时间: 2015/6/29 17:25:46
答复内容: 宝石网友: 关于100年以上的老房子如何办理土地证和房产证的问题,根据《广西壮族自治区土地登记办法》第二十七条“……(四)无法提交土地权属证明材料的,应当提交土地权属来源演变的书面报告和所在居民委员会或者基层人民政府的证明文件。”您如需办理100年以上老房子的土地登记,需提交一份该房子的土地权属来源演变报告并得到所在居民委员会或者基层人民政府证明情况属实,由所在地国土资源局向社会进行权属公告期满且无人提出异议后,向所在地政务服务中心国土窗口申请办理土地使用证,土地使用证办完后可以到当地房管部门办理房产证。