您的问题
姓名:
主题:
提问时间: 2017/7/28 1:32:16
内容: 集体土地赔偿安置费是归村民所有么?也就是被征地村民!
     
回复

答复人:
答复时间: 2017/10/13 9:25:30
答复内容: 尊敬的何姿网友: 感谢您对国土资源管理工作的关注,您反映集体土地赔偿安置费是归村民所有?也就是被征地农民所有的问题,现回复如下: 《中华人民共和国土地管理法》第四十七条规定:征用耕地的补偿费用包括土地补偿费、安置补助费以及地上附着物和青苗的补偿费。 《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十六条规定:土地补偿费归农村集体经济组织所有;地上附着物及青苗补偿费归地上附着物及青苗的所有者所有。征用土地的安置补助费必须专款专用,不得挪作他用。需要安置的人员由农村集体经济组织安置的,安置补助费支付给农村集体经济组织,由农村集体经济组织管理和使用;由其他单位安置的,安置补助费支付给安置单位;不需要统一安置的,安置补助费发放给被安置人员个人或者征得被安置人员同意后用于支付被安置人员的保险费用。